javiermaimo@hotmail.com

Javier García es licenciado en Física (Universitat de Barcelona) y Doctor en Matemáticas (Universitat Politècnica de València, 2017), defendiendo la Tesis Doctoral Análisis dinámico y numérico de familias de métodos iterativos para la resolución de ecuaciones no lineales y su extensión a espacios de Banach, dirigida por Alicia Cordero, Juan Ramón Torregrosa y María Penkova Vassileva.

Hasta 2009 trabajó en el proyecto de construcción del sincrotrón ALBA, y desde entonces es profesor en el Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC). Sus investigaciones se enmarcan en el campo de los métodos numéricos, concretamente en el estudio de la dinámica de métodos iterativos para la resolución de ecuaciones y sistemas no lineales.


Publicaciones

2019

Cordero, A; Maimó, J G; Torregrosa, J R; Vassileva, M P

Iterative methods with memory for solving systems of nonlinear equations using a second order approximation Artículo de revista

Mathematics, 7 (11), 2019, (cited By 4).

Enlaces | BibTeX

Cordero, A; Maimó, J G; Torregrosa, J R; Vassileva, M P

Stability anomalies of some jacobian-free iterative methods of high order of convergence Artículo de revista

Axioms, 8 (2), 2019, (cited By 0).

Enlaces | BibTeX

Cordero, A; Maimó, J G; Torregrosa, J R; Vassileva, M P

Bi-parametric Family of Methods with Memory Based of Ostrowski-Chun Method Artículo de revista

Lecture Notes in Computer Science (including subseries Lecture Notes in Artificial Intelligence and Lecture Notes in Bioinformatics), 11386 LNCS , pp. 208-215, 2019, (cited By 1).

Enlaces | BibTeX

Cordero, A; Maimó, J G; Torregrosa, J R; Vassileva, M P

Multidimensional Real Dynamics for High-Order Processes Artículo de revista

Lecture Notes in Computer Science (including subseries Lecture Notes in Artificial Intelligence and Lecture Notes in Bioinformatics), 11386 LNCS , pp. 201-207, 2019, (cited By 0).

Enlaces | BibTeX

2017

Cordero, A; Maimó, J G; Torregrosa, J R; Vassileva, M P

Multidimensional stability analysis of a family of biparametric iterative methods: CMMSE2016 Artículo de revista

Journal of Mathematical Chemistry, 55 (7), pp. 1461-1480, 2017, (cited By 4).

Enlaces | BibTeX

Cordero, A; Maimó, J G; Torregrosa, J R; Vassileva, M P

Stability of a fourth order bi-parametric family of iterative methods Artículo de revista

Journal of Computational and Applied Mathematics, 312 , pp. 94-102, 2017, (cited By 3).

Enlaces | BibTeX

2014

Cordero, A; Maimó, J G; Torregrosa, J R; Vassileva, M P

Solving nonlinear problems by Ostrowski–Chun type parametric families Artículo de revista

Journal of Mathematical Chemistry, 53 (1), pp. 430-449, 2014, (cited By 18).

Enlaces | BibTeX

2013

Cordero, A; Maimó, J G; Torregrosa, J R; Vassileva, M P; Vindel, P

Chaos in King's iterative family Artículo de revista

Applied Mathematics Letters, 26 (8), pp. 842-848, 2013, (cited By 103).

Enlaces | BibTeX

Congresos

Lo sentimos, no hay publicaciones que cumplan este criterio.